МБДОУ

"Центр развития ребенка - детский сад №14"


692864, Партизанск,
ул. Ленинская, 18-А
Email: detsad14.2011@mail.ru
Тел: (42363) 67066

Вход на сайт

Вы здесь

Главная » Родителям
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

О персонифицированном дополнительном образовании (ПФДО)

http://ds14.partizansk.org/sites/default/files/00001196_1.jpg#overlay-context=roditelyam/529_o_personificirovannom_dopolnitelnom_obrazovanii_pfdo

О персонифицированном дополнительном образовании

 

С 1 января 2021 года Приморский край в числе многих субъектов России внедряет в жизнь федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

        Уже в сентябре этого года не менее пяти процентов детей, проживающих на территории Партизанского городского округа, станут владельцами таких сертификатов. Этот документ даст возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребенок. Государство гарантирует, что заплатит за кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности: муниципальная, государственная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели. Но при одном условии – наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности и вхождение в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.

В Партизанском городском округе это новшество в первую очередь коснется Центра детского творчества и кружков, созданных на базе общеобразовательных школ и детских садов. Остальные городские учреждения дополнительного образования, в том числе спортивная школа «Сучан» или Детская школа искусств, предоставляют образовательные услуги в рамках муниципального заказа.

Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования позволит детям бесплатно обучаться в организациях, в которых ранее родителям приходилось платить деньги,  повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования, а значит и  качество образовательных услуг. Организациям придется ориентироваться на то, что действительно интересно детям. Появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование, и не только у государственных учреждений, но и у частных.

Планируется, что к 1 сентября 2021 года в Партизанском городском округе сертификаты персонифицированного финансирования получат более 370 детей. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет с ежегодным пополнением средств. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

Для каждого владельца сертификата будет открыт личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок может самостоятельно или с помощью родителей формировать образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляются средства сертификата, остаток средств можно будет использовать для выбора другой программы.

Наша организация уже зарегистрирована на портале  https://25.pfdo.ru/ , скоро Вы увидите наши программы.

 

О сертификате дополнительного образования

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка от 5 до 18 лет обучаться по программам дополнительного образования за счет средств муниципалитета. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования. Наличие сведений в реестре о получении ребенком сертификата является сигналом для муниципалитета, что нужно платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета. Сертификат может использоваться для записи на обучение по программам, включенным в общерегиональный навигатор https://25.pfdo.ru/ Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей только по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам об образовании.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы https://25.pfdo.ru/. Выбирая кружки и секции, Вы используете доступные бесплатные «зачисления» (по муниципальному заданию) и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях по программам, прошедшим сертификацию. Заинтересованные в дополнительном образовании детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, который отображается в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

В то же время, в связи с обстоятельствами, изложенными выше, зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2021 года осуществляться не будет. Но не стоит переживать по этому обстоятельству – Вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение.  

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат достаточно получить для ребенка от 5 до 18 лет единожды. Далее, использовать сертификат можно до достижения ребенком восемнадцати лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно. Сделать это можно одним из двух способов:

1. Прийти в организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата с паспортом, свидетельством о рождении ребенка. Оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр.

После технической готовности региона и города, информация о том, в каких учреждениях можно будет подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления будут размещены на портале https://25.pfdo.ru/ , на официальном сайте Партизанского городского округа и сайтах муниципальных образовательных учреждений.

2. Сертификат так же можно получить в своем личном кабинете в АИС «Сетевой город. Образование».

Чтобы организация могла принять Вашу заявку на обучение – необходимо активировать сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении не забудьте предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит Ваши данные и передаст заявление в уполномоченную организацию, чтобы последнее активировало Ваш сертификат. Теперь Ваш ребенок зачислен.

Также в рамках проекта ОНФ "Равные возможности детям" было разработано и запущено приложение "ОНФ. Сертификат"которое доступно для скачивания на Play Market и установки на мобильное устройство на базе Android. Вы можете использовать приложение для управления сертификатом дополнительного образования после его получения: узнавать о кружках, записывать на них детей, следить за изменением расписания занятий.  

Как мне узнать больше информации

о сертификате дополнительного образования?

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Приморского края https://25.pfdo.ru/

 

Создано на Drupal