Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

Конкурс профессионального мастерства "От дебюта к бенефису"

  

Быть педагогами, и жить, любя,
Светить и  озаряться этим светом,
И тратить целый век себя -
Такая честь в призванье этом!

                                              "Мастера своего дела"

В МБДОУ «ЦРР – детском саду №14» стали доброй  традицией  показы  различных открытых мероприятий. В минувший четверг на базе  детского сада  провели  занятия  воспитатель д/с №24 Ажажаева Алёна Викторовна и учитель-логопед Гривцова Валентина Владимировна из д/с №1. В этом году они представляют свои дошкольные образовательные учреждения на городском конкурсе профессионального мастерства "От дебюта к бенефису".

Алёна Викторовна отправилась с детьми старшей группы в увлекательное путешествие по разноцветному острову, на котором правят четыре мудрые правительницы феи. Побывали дети  только во владениях одной из них  – Весны: аккуратно  шли по проталинкам, перепрыгивали через ручейки, чтобы не промочить своих ножек, а выйдя на полянку, собрали портрет Весны. Вместе с Аленой Викторовной ребята его «оживили»! «Весна» поиграла с ребятами в игру «Назови ласковое слово». Дети, проговаривая ласковое слово,  дарили Солнышку лучики. Солнышко получилось  сияющим, ласковым,  лучистым! Много разных примет и закличек ребята вспомнили о Весне.  Рассмотрели вербные веточки,  первыми  радующие нас весной,  нарисовали их  с помощью коктейльной трубочки и кусочков ваты. Веточки вербы, выполненные с любовью,  выглядели естественно и почти не отличались от оригинала.

 

Валентина Владимировна с ребятами подготовительной группы посетила страну «Грамматику» и  обитающих  в ней диких животных. Под  руководством Валентины Владимировы ребята выполнили  артикуляционную гимнастику «Лошадка»; проговорили скороговорку «Проворонила ворона воронёнка» чётко, быстро, с  интонациями  радости,  сожаления,  удивления,  осуждения. Появление гриба Мухомора с большим конвертом заинтересовало  детей! Лесные жители приготовили для них «Сундучок с сюрпризами». Отыскивая клад, ребятам пришлось пройти много испытаний, написанных на волшебных листочках карты-плана: отгадывали загадки о животных, кто кем был в детстве и о чем  они думают, хвост какого животного расположен на данной картинке; помогали детёнышам найти своих мам;  называли домики лесных зверей; делали  массаж шариками су-джок; обводили по точкам фигурку животного. Справившись с испытаниями, ребята и  мальчик-Мухомор отыскали сундучок с  книжками-раскрасками и сладким угощением. Занятие Валентина Владимировна построила в форме мультимедийной презентации, что вызвало неподдельный интерес и восторг у детей и всех присутствующих. Ответы ребят подкреплялись зрительными образами на экране.

  

Профессия педагога трудная и сложная: нужно много знать самому, осваивать различные смежные профессии, чтобы чему-то научить  подопечных. На своих хрупких плечах мы несём всю полноту ответственности за подрастающее поколение. Помните, ещё В.А. Сухомлинский говорил: “Только творческий педагог может развить творческие способности в себе и творческое начало в ребёнке”. А ведь для нас это главное!  

 

Ольга Коноваленко,

старший воспитатель д/с №14  

Создано на Drupal