Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

Инсценирование русских народных сказок

 29 марта и 5 апреля 2013 года в детском саду прошёл смотр-конкурс

«Инсценирование и драматизация русских народных сказок».

1-ая младшая группа  «Курочка Ряба». Воспитатель: Воронова Антонина Михайловна

  

2-ая младшая группа  «Теремок». Воспитатель: Басова Яна Геннадьевна

  

Средняя группа №4 «Репка». Воспитатель: Бочарникова Лариса Михайловна

  

Средняя группа №5  "Колбок". Воспитатели: Артюх Татьяна Николаевна, Семеновская Неля Олеговна.

  

Старшая группа  "Маша и медведь". Воспитатель: Пирогова Александра Владимировна

 

Подготовительная группа «Три поросенка». Воспитатели: Солнцева Наталья Валерьевна, Перервенко Валентина Николаевна

  

Подведены итоги конкурса:

1 место – подготовительная группа «Три поросенка».  Воспитатели: Солнцева Наталья Валерьевна, Перервенко Валентина Николаевна.

2 место – первая младшая группа «Курочка Ряба».  Воспитатель: Воронова Антонина Михайловна.

3 место – вторая младшая группа «Теремок». Воспитатель: Басова Яна Геннадьевна.

Театральные игры, игры-драматизации регулярно планируются педагогами наряду с сюжетно-ролевыми, дидактическими и подвижными играми. Персонажи кукольного, настольного, пальчикового театра – частые гости детей, как во время проведения занятий, так и во время проведения других режимных моментов. В свободное от занятий время воспитатели проводят с детьми игры-этюды, игры-перевоплощения, развивающие творческие способности и воображение детей. 

Руководство театрализованной деятельностью даёт свои результаты: дети с удовольствием разыгрывают сказки, придумывают и обыгрывают сюжеты, используют диалогическую речь. Приобщая воспитанников к театральному искусству, детский сад сотрудничает с кукольными театрами городов Владивосток, Находка, Благовещенск и т.д.

В игре-драматизации происходит совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи. В игре-драматизации ребенок стремится познать собственные возможности в перевоплощении, в поиске нового и в комбинациях знакомого. В этом проявляется особенность игры-драматизации как творческой деятельности, деятельности, способствующей развитию речи детей. И, наконец, игра-драматизация является средством самовыражения и самореализации ребенка, что соответствует личностно – ориентированному подходу в работе с детьми дошкольного возраста.


Дети, по нескольку раз сыгравшие роли, запоминали роли всех героев, их ролевые диалоги. Мы заметили, что детей игра по сказке интересует довольно долгое время, если постоянно менять подходы к ней: то это чтение текста, то обыгрывание эпизодов, то проведение этюдов и упражнений на тему из сказки, то работа над оформлением (музыкальным, живописным). Именно через роль в игре - драматизации дети усваивали различные речевые клише. Неспешное выразительное чтение сказки доставляет нашим воспитанникам массу удовольствий, заставляет работать механизмы внутренней речи детей. Дети представляли себя героями литературного произведения и повторяли вместе с педагогом ролевые диалоги персонажей. Для этого, конечно, необходимо читать сказки по несколько раз для того, чтобы дети постепенно усваивали сначала общую канву сюжета, потом более ясно им виделись детали эпизодов, затем четче обозначились особенности характера героев и запоминались их монологи. В ходе основательного знакомства со сказкой выразительное чтение обязательно сочетали с обыгрыванием отдельных эпизодов. Реплики, отдельные диалоги, импровизированные движения – все это способствует развитию речи детей.

 

Создано на Drupal