Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

Прогулка зимой

                

                                               Любимая зима

Зима прекрасное время года! Столько необычного, сказочного, красочного приносит она нам. В зимний период следует продолжать проводить наблюдения за изменениями в жизни природы. Конечно лучше всего это осуществлять не через окошко, а на свежем воздухе, во время прогулок с детьми.

Прогулка в детском саду - это один из основных режимных моментов, который направлена на общее укрепление здоровья, профилактику заболеваемости, а также на физическое, умственное, художественно-эстетическое и познавательно-речевое развитие детей. В конспектах прогулок расписаны  цели, ход исследовательской работы, наблюдения, трудовая деятельность и подвижные игры.

Наблюдение за растениями.

Взрослый обращает внимание детей на деревья и кусты, напоминает: где у него ствол, ветки; можно предложить детям отыскать дерево, а потом куст. Также дети этого возраста учатся различать большой куст и маленький, дерево высокое – низкое.

На фоне снега выделяется пушистая зелень ёлки, отчётливо виден ствол берёзы, поэтому дети раннего возраста быстро начинают распознавать эти деревья. Закрепляя их названия в памяти малышей можно провести подвижные игры, например: «Раз, два, три…ёлку найди!», а затем «Раз, два, три… к берёзе беги!». Воспитатель спрашивает, как дети узнали, что это берёза (ёлка). Можно предложить отыскать самую маленькую ёлочку, самую большую берёзу. Детям также объясняют, что деревья, кусты надо беречь, ветки ломать нельзя.

Сезонные явления.

Во время сборов на прогулку взрослый подготавливает детей к восприятию сведений о зиме. Уточняются названия зимней одежды и обуви: шуба, шапка, варежки, шарф; теплые сапожки, валенки. Дети по просьбе воспитателя объясняют, почему они так тепло одеваются. Обобщая их ответы, взрослый подчёркивает, что на улице холодно, всюду лежит снег, зима. На прогулке разговор о зиме продолжается: прохожие тоже одеты тепло, ёлочку Дед Мороз закутал в белую снеговую шубку, от мороза попрятались животные и птицы. В ветреную погоду с детьми можно понаблюдать, как ветер гонит по дорожкам снег, кружит снежинки, поет свою песенку: «Вввв!». Солнышко появляется редко, прячется от холода за тучи.

                 

Создано на Drupal