Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

Конкурс «Вода и реки – как видят их дети!»

С 5 по 20 ноября в нашем детском саду прошел очередной экологический конкурс детских рисунков «Вода и реки – как видят их дети!»

Юными любителями природы, старшего дошкольного возраста, было представлено огромное количество работ, выполненных в разных техниках: гуашь, акварель, карандаш, пастель, использование бросового материала. В своих работах дети передали свое восприятие и красоту рек и озер родного края. Огромное всем спасибо!!!

Река – поток воды на земной поверхности, текущий в углублении, называемом руслом. Для образования реки нужны три условия. Место, откуда река берёт начало, называется истоком. Это может быть выход грунтовых вод на поверхность земли, озеро, болото, подтаивающая кромка ледника. Иными словами, для зарождения реки нужен какой-то постоянный источник воды. Это первое условие. Нужен также уклон местности, иначе вода не потечёт. Это второе условие. Но и его недостаточно. По идеально ровной наклонной поверхности вода просто растечётся. Значит, для образования реки нужны углубления или участки со слабым грунтом, который легче размыть. Это третье условие. Можно сказать, что эти ослабленные зоны «собирают» воду и задают направление потоку, можно – что он их «выбирает», а дальше разрабатывает, углубляет и расширяет, образуя русло.

Все реки не только начинаются, но и заканчиваются. Чаще всего – они впадают в более крупные реки, озёра, моря и океаны. Место впадения реки в другой водоток или водоём называется устьем. Из-за необходимости «соблюсти» все эти условия реки есть не везде, но, в то же время, именно поэтому они вообще есть. Если бы поверхность Земли была идеально ровной и однородной, рек не было бы, а, если бы не было рек…

Создано на Drupal