Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

Детский сад – страна удивительных возможностей!

16 Мая в детском саду № 14 Партизанского городского округа прошли открытые просмотры образовательной деятельности в средней группе для детей от 4 до 5 лет. В этом учебном году на группе работают два воспитателя: Пирогова Александра Владимировна и Басова Яна Геннадьевна.

Александра Владимировна представила гостям нетрадиционную технику «пластилинография» с использованием пуговиц. Дети уверенно отвечали на поставленные вопросы педагога, находили отличия между фруктовыми, цветущими деревьями, отгадывали загадки, посетили весенний сад, рассказали стихотворения о весне:

- Деньки стоят погожие на праздники похожие, а в небе солнце теплое, веселое и доброе! - прочитала Алина Мазикина.

- Все реки разливаются, все почки распускаются, покинув страны южные, вернулись птицы дружные! - прочитала Алена Жванко.

- Пришла пора весенняя, пришла пора цветения, и значит настроение, у всех людей весеннее! - прочитала Юля Бабенко.

Александра Владимировна выступила как организатор детской продуктивной деятельности. Под весеннюю композицию «Звуки природы с музыкой» Джулиана Мендельсона, дети выполнили солнышко, которое будет греть особенно ярко на детских работах. А с помощью пуговиц «оживили» свои фруктовые деревья. Ребята старались как можно больше поместить цветочков, тщательно прижимая каждую пуговку! А с какой гордостью дети демонстрировали свои работы, получая одобрения как от любимого воспитателя, так и от присутствующих гостей!

Яна Геннадьевна отправилась вместе с детьми в увлекательное путешествие в сказку Репка на волшебном «ковре – самолете». Вначале ребятам пришлось починить его, т.к. он оказался весь в дырках!

- А кто же их сделал? – спросила Яна Геннадьевна?

Ребята ответили без труда – мышка! (отгадав загадку) Дети накладывали геометрические фигуры, определяя те «заплатки», которые подходят для ремонта, ребята вместе с воспитателем встали на него и произнеся волшебные слова, оказались в сказке «Репка».

Затем ребята вспоминали сказку, по ходу которой появлялись один за другим персонажи, предлагая ребятам выполнять различные задания: топали и хлопали столько раз, сколько ударяла Бабка в бубен, «Варили компот» - выбирали из корзинки только фрукты, которые предложила им Внучка, сравнивали три полоски и находили самую длинную - хвост Жучки, на ощупь отгадывали овощи, что лежат в «Чудесном мешочке» - для Кошки, а для Мышки, без труда, ребята отвечали на вопросы: Кто стоит первый? Кто стоит второй? Кто стоит впереди Внучки? Кто стоит сзади Жучки? Кто стоит последний? И т.д. Со всеми заданиями ребята справились и Мышка помогла вытащить репку!

Вернувшись в группу из сказочного путешествия дети еще больше узнали о репке, о ее пользе и лечебных свойствах.

Заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада №30 Зоя Ивановна Васильева сказала, что нетрадиционное творчество по изобразительному искусству дает возможность каждому ребенку быть успешным, развивает воображение, творчество. Детям интересно видеть конечный результат своей деятельности, буквально у всех «вырастают крылышки», появляется интерес к творчеству. Дети много говорили, выражали самостоятельно свои мысли, последовательно пересказывали сказку. Зоя Ивановна отметила, что у детей на должном уровне развита речь, смогли объяснить смысл сказки, что выполнять работу лучше всем вместе, дружно, сообща. Прослеживается знание детей по всем образовательным областям, в соответствии с Федеральными Государственными Требованиями. Воспитатели детского сада к подготовке образовательной деятельности подошли творчески, детям было очень интересно выполнять все полученные задания.

Старший воспитатель детского сада № 14 Ольга Ивановна Коноваленко отметила, что внедрение в практику инновационных технологий, позволяет педагогам усовершенствовать стиль работы с детьми, повысить детскую самостоятельность, любознательность. Родители стали активными участниками образовательного процесса. Взаимодействие с семьей позволило добиться высоких результатов в работе с дошкольниками.

Заведующая детского сада Ольга Александровна Терещенко пояснила, что использование метода проекта в образовательном процессе ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели, педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности, способствует сплочению педагогического коллектива, повышению профессионально-личностной компетентности, изменению отношения педагогов к нововведениям в образовании, созданию условий для самореализации и достижения профессионального успеха, формированию уверенности, развитию креативности.

Информацию подготовила старший воспитатель
О. И. Коноваленко

Создано на Drupal