Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

Смотр-конкурс «Лучший центр исследовательской деятельности»

Дошкольники - прирожденные исследователи. И тому подтверждение - их любознательность,  постоянное стремление к экспериментированию, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога - не пресекать эту деятельность, а,  наоборот, активно помогать. В ходе экспериментальной деятельности дошкольник учится наблюдать, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы.

С целью создания комфортных и методически грамотных условий для детского экспериментирования в ДОУ прошел смотр-конкурс "Лучший центр исследовательской деятельности".

25.03.2015г.  экспертная комиссия смотра-конкурса в составе:

старшего воспитателя О.И. Коноваленко

музыкального руководителя В.Н. Перервенко

педагога-психолога О.А. Терещенко

оценивала соответствие содержания центра экспериментирования возрастным возможностям детей, наличие в центре лабораторного оборудования для проведения различных экспериментов, доступность, эстетическое оформление центра.

В детских мини-лабораториях есть всё необходимое для познавательно-исследовательской деятельности: различные приборы, центры для экспериментирования с водой и песком, место для постоянной выставки, где размещены коллекции раковин, камней, насекомых.

Вместе с педагогами мальчишки и девчонки с интересом могут исследовать различные состояния воды, наблюдать за ростом растений и делать свои первые научные выводы. 

Процесс познания, освоение нового происходит в игровой форме, ведь экспериментирование не самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить.

Предметно-пространственная среда для экспериментирования соответствует требованиям безопасности и доступности.

По итогам смотра-конкурса: 

1-е местопервая младшая группа №1 - воспитатель Басова Яна Геннадьевна.

  

2-е местоподготовительная группа №4 – воспитатель Бочарникова Лариса Михайловна.

3-е местосредняя группа №6 – воспитатель Воронова Антонина Михайловна.

В номинации «Лучшая методическая оснащенность уголка экспериментальной деятельности» - воспитатель подготовительной группы №5 Артюх Татьяна Николаевна.

В номинации «Развитие взаимодействия детского сада в популяризации детского экспериментирования» - воспитатель средней группы №3 Белинская Наталья Вячеславовна.

В номинации «Лучший лабораторный материал для экспериментальной деятельности дошкольников» - воспитатель второй младшей группы №2  Пирогова Александра Владимировна.

 

Так же были организованы практические занятия, на которых педагоги: Басова Яна Геннадьевна (первая младшая группа №1)

Пирогова Александра Владимировна (вторая младшая группа №2)

Воронова Антонина Михайловна (средняя группа №6)

  

Белинская Наталья Вячеславовна (старшая группа №3)

  

Бочарникова Лариса Михайловна (подготовительная группа №4)

  

Артюх Татьяна Николаевна (подготовительная группа №5)

  

показали ряд экспериментов, которые можно проводить для детей дошкольного возраста.

Создано на Drupal