Вы здесь

Главная » Родителям » Консультации логопеда
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Рекомендации по развитию речи детей раннего возраста.

От речевого развития зависит общее психологическое развитие познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, внимание ребенка, формирование сферы межличностного взаимодействия. Задержка речевого развития  у ребенка - это отставание о возрастной нормы речевого развития у детей до 4 лет.

К причинам задержки речевого развития можно отнести:

- недостаточность речевого общения с ребенком;

- неблагоприятные внешние условия (отсутствие эмоционально-положительного окружения; проблемы с нервно-психическим здоровьем; индивидуальные особенности членов семьи: мнительность, тревожность, эмоциональная холодность со стороны матери, неприятие ребенка со стороны матери или отца; неполная семья; резкая смена стратегий воспитания);

- высокий уровень шума;

- психические травмы: испуг, переживания из-за разлуки с родителями и др.

- травмы, инфекции, интоксикации;

- внутриутробная патология (инфекционные и соматические заболевания матери во время беременности, токсикозы, алкоголизм, наркомания, курение матери);

- повреждение при родах (акушерская патология; асфиксии и родовые травмы, недоношенность);

- травмы черепа;

- наследственные факторы;

- иммунологическая несовместимость матери и плода.

Если вы обнаружили у ребенка отставание речевого развития:

- проверьте как он воспринимает жесты и мимику;

- обратитесь к специалистам: логопеду или дефектологу;

- постарайтесь больше общаться с ребенком и развивать его двигательную сферу;

-  как можно больше разговаривать с ребенком, проявляйте настойчивость в своем желании услышать от него слова, не удовлетворяясь получением ответа с

-  играя, проводите с ребенком специальную гимнастику по развитию и укреплению мышц речевого аппарата.

Шумовое окружение негативно влияет на раннее речевое развитие ребенка. Если малыш долгое время вслед за вами находится с высоким уровнем шума, при громкой музыке, постоянных разговорах взрослых, включенных телевизоре и магнитофоне, его речевое развитие замедляется.

Чем чаще вы будете разговаривать с ребенком о знакомых ему предметах, тем быстрее у него будет развиваться понимание речи.

При разговоре с малышом учитывайте его речевые возможности. Способность ребенка искать взглядом предмет, о котором его спрашивает взрослый, свидетельствует о том, что он начал понимать значение слов. Поощряйте желание ребенка называть предмет  вслед за вами. Только с вашей помощью он может начать соотносить окружающие его предметы с правильным словесным обозначением.

Тренируйте пальцы ребенка, делайте ему массаж рук, используйте развивающие игры.

Важным условием обучения ребенка правильному произнесению звуков и слов служит правильность речи родителей.

Разговаривая с ребенком следите, чтобы ваша речь была четкой, простой и выразительной.

Исправляйте все ошибки в речи вашего ребенка.

Читайте малышу сказки, показывайте книги с внимание ребенка на различные картинками. Ребенку в этом возрасте нужно дать почувствовать, что чтение - серьезное занятие. Подбирайте для чтения книги с описанием сценок, которые может наблюдать малыш в повседневной жизни.

Рассматривая иллюстрации, задавайте ребенку вопросы: "Кто это?" "Что это?" "Где?" "Что делает?" Подсказывайте, если у него возникают трудности с ответом.

Обращайте внимание ребенка на различные объекты, которые издают звуки.

Развивайте у ребенка потребность речевого общения со взрослыми и другими детьми, потребность передавать словами свои впечатления, пожелания, отвечать на вопросы или задавать их.

Поощряйте употребление ребенком различных интонаций.

Уделяйте внимание жестам, которые ребенок использует  в разговоре с вами.

Оценивая речевые способности ребенка, сравнивайте не число слов, употребление вашим ребенком, со словарным запасом его сверстников, а число разных слов, произносимых им вчера и сегодня. Важна динамика пополнения словаря ребенка. При отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к специалистам.

Постепенно усложняйте задания, адресованные ребенку, по содержанию в форме.

Хвалите малыша, это будет стимулировать его к освоению нового.

Если  вы будете следовать этим простым рекомендациям, возможно, вам и не придется обращаться к специальной помощи логопеда или дефектолога.

Создано на Drupal