Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

"ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ НУЖЕН МИР НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!" открытое занятие к 9 маю

5 мая 2014г. в детском саду прошел просмотр интегрированной образовательной деятельности, ( старшая группа №4, воспитатель Бочарникова Лариса Михайловна), на тему "Взрослым и детям нужен мир на всей планете!" 

Тот самый длинный день в году с его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду на всех на все четыре года.

Она такой вдавила след и столько наземь положила,

Что 20 лет и 30 лет живым не верится, что живы.

Лариса Михайловна начала свой рассказ о мирном предвоенном времени: как наша страна крепла и развивалась, как росло благосостояние народа. Строились заводы, фабрики, в деревнях выращивали большие урожаи овощей и фруктов. Дети ходили в детские сады и школы - шла мирная жизнь. Но 22 июня в 4 часа утра 1941 года, когда все города и села спали, враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину. Началась война!

   

Свой рассказ Лариса Михайловна сопровождала мультимидийной презентацией, которую было интересно смотреть и слушать ребятам, а также присутствующим гостям.

Много песен ребята прослушали, которые звучали в военное время. Много интересного узнали о блокаде Ленинграда, о битве на Курской дуге, под Сталинградом.

 Вот такие маленькие кусочки черного хлеба получали дети на целые день. Эта была вся еда в военное время. 

  Вот такие письма-треуголки получали матери и жены от своих солдат военно-полевой почтой.

Жди меня и я вернусь. Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть жёлтые дожди,

Жди когда снега метут, жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут, позабыв вчера.

Жди когда из дальних мест писем не придёт,

Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждёт.

Торжественно ребята читали стихотворение К.Симонова.

Наш народ с честью выдержал испытание войной. За мужество и отвагу, воинскую доб­лесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч - удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Наш народ совершил подвиг, которому нет равных в истории!

За то, что мы с вами живём и радуемся – мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли  мир  и свободу на нашей земле.

   

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир - это жизнь на планете!

Мир - это солнце на нашей Земле!

Мир нужен взрослым и детям!

Воспитанники Ларисы Михайловны выполнили творческую работу - плакат "Мы голосуем за мир!"

Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отече­ственной войны. Есть такие памятники и в нашем городе. Дети называли их, рассматривали фотографии, вспоминали походы-экскурсии, на которых побывали вместе с Ларисой Михайловной, в городской музей боевой славы, к мемориалу погибших героям, к вечному огню.

Вечный огонь – это символ памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечным он называется потому, что он есть всегда. Вечный огонь никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что никогда больше такое не должно повториться.

   

Вторая творческая работа ребят "Салют в честь Дня Победы!"

 

 Всем присутствующим гостям дети вручили Георгиевские ленточки.  

 

Создано на Drupal