Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds14.partizansk.org/includes/common.inc).

"Ознакомление со светоотражателями"

Световозвращающая лента - безопасность ваших детей!

"Мы изучаем такую возможность не ради того, чтобы ущемить права, а чтобы сохранить их жизни!"

По статистике, наезды на пешеходов из-за плохой видимости или слабого освещения дорог по-прежнему остаются одной из основных причин ДТП. 

10 декабря, в подготовительной группе прошла увлекательная беседа "Ознакомление со светоотражателями", которую провела инспектор по ПДД Тыцик Евгения Александровна вместе с обезьянкой Янвисой. 

Евгения Александровна  рассказала ребятам, что сейчас, в зимний период, темнеет рано, светает - поздно. Освещение в городе оставляет желать лучшего, а наша одежда, в основном, темных тонов. Ребенка в темной куртке в свете фар почти не видно на дороге, даже когда машина подъезжает совсем близко. Особенно сложно среагировать водителю, когда дети, играя у дороги, внезапно выбегают на проезжую часть. А если туман, или метель?

 

Если же на одежде присутствуют световозвращающие ленты, человека видно на очень большом расстоянии и водитель заблоговременно снизит скорость, ведь человека становится видно на 300 - 400 метров!

Световозвращающу ленту можно пришить к куртке, к лямкам школьного рюкзака, нашить ее на шапку, на рукавицы, пришить вдоль рукавов и штанин. Можно сделать из нее интересные подвески, или браслеты на резинках. 

Применение пешеходами световозвращателей снижает риск наезда более чем в 6,5 раз, т.к. световозвращающие ленты позволяют водителю заметить пешехода в свете автомобильных фар на расстоянии около 400 м, а без  световозвращателей это расстояние сокращается до 30-40 м. Световозвращающая лента может защитить от случайностей на дороге!

А на практической части занятия ребята вырезали из специальной бумаги - круги, чтобы в дальнейшем разместить их на своей куртке.

 Вот они, яркие маячки!!!

Если ты собрался в путь,

Световозвращатель свой не позабудь - 

Будешь виден ты везде,

Даже в полной темноте!

Создано на Drupal